Жакет с оборкой


Размер: 44/46

Вам потребуется: 650г однотонной пряжи (80% хлопка, 20% полиамида),

спицы №6.

Основной узор: (количество п. 3 + 1 + 2кром. п.): 1-й и 3-й р. (изн. сторона): кром., 1лиц., * 2изн., 1лиц. *, повторять от * до *, кром. 2-й р.: кром., * 1изн., 1накид, снять 1 п., как лиц., 1лиц., протянуть снятую п. через провязанную п. *, повторять от * до *, 1изн., кром. 4-й р.: кром., * 1изн., 2лиц. вместе, 1накид *, повторить от* до*, 1изн., кром.

Повторять 1 -4-й р.

Гофрированный узор (количество п. 6 + 2 кром. п.):

1- й р. (изн. сторона): * 2лиц., 2изн., 2лиц. *, повторять от * до *.

2- й р.: * 2изн., 1накид, 2лиц., 1накид, 2изн. *, повторять от * до *.

3-й и все след. изн. р.: вязать по рисунку, накиды провязывать изн.

4-й р.: * 2изн., 1нак., 4лиц., 1 накид, 2изн. *, повторять от * до *. 6-й р.: * 2изн., 1 накид, блиц., 1 накид, 2изн. *, повторять от * до *. Далее увеличивать количество п. узора, добавляя по 1 накиду до и после изн. п.

Плотность вязания: 10х10см=14п.и24р.

Спинка: набрать 72п. и вязать основным узором, одновременно убавляя для приталивания с обеих сторон в 14-м р. 1раз 1п., затем в каждом 10-м р. 2раза по 1п.=66п. На высоте 21 см прибавить с каждого края 1раз 1п. и в каждом 12-м р. 2раза по 1п =72п. Для формирования пройм на высоте 39см закрыть с обеих сторон 2раза по 2п. и в каждом 2-м р. 5раз по 1п.=54п. Для формирования выреза горловины на высоте 57см закрыть центральные 10п. и закончить оба плеча отдельно. Вдоль выреза горловины закрыть от центра в каждом 2-м р. 2раза по 2п. Одновременно для формирования плечевых скосов на высоте 58см закрыть с каждого внешнего края в каждом 2-м р. Зраза побп.

Левая полочка: набрать 39п. и вязать основным узором. С правого края полочки выполнить убавления для талии и пройм так же, как на спинке. Одновременно для формирования выреза горловины на высоте 34см закрыть с левого края 1раз 1п. и через 2р. 1раз 1п., затем в каждом 4-м р. 7раз по 1 п. и в каждом р. Зраза по 1п. след. образом: вязать до последних Зп., 2лиц. вместе, кром. На высоте 58см сформировать плечевой скос так же, как на спинке.

Правая полочка: вязать симметрично левой полочке. Убавления для формирования выреза горловины выполнять след. образом: кром., снять 1п., как лиц., 1лиц. и протянуть снятую п. через провязанную п.


Рукав: набрать ЗЗп. и вязать основным узором. На высоте 14см выполнить прибавления с каждой стороны след. образом: 1раз 1п., затем в каждом 10-м р. Зраза по 1 п., в каждом 8-м р. Зраза по 1 п. и в каждом 6-м р. 2раза по 1п.=51п. Для формирования оката на высоте 44см закрыть с обеих стороны 2раза по 2п. и в каждом 2-м р. 5раз по 1п., в каждом 4-м р. 2раза по 1п., в каждом 2-м р. браз по 1п., 2раза по 2 п. На высоте 60см закрыть оставшиеся 9п. Второй рукав вязать так же.


Сборка и отделка: выполнить все швы. Вшить рукава. Для оборки по краям полочек и выреза горловины спинки на круговые спицы набрать 224п. и вязать гофрированным узором след. образом: кром. п., 6п. мотива повторить 37раз, кром. Провязав 14р. = 7раз по 2 накида в каждом мотиве, закрыть п. первых 6 мотивов =120п., или 25 мотивов. Продолжить гофрированным узором, одновременно выполняя прибавления (накиды) и закрыв в начале каждого р. Зраза по Змотива. Затем закрыть п. оставшихся 7 мотивов гофрированного узора.





Похожие статьи

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вяжем женский жакет.

Индивидуальность каждой женщины зависит также от её гардероба. Иногда бывает очень сложно выделиться, даже если придерживаешься собственного стиля. Решить эту проблему достаточно легко – можно просто взять в руки пряжу, найти схемы вязания женских жакетов спицами и приступить к работе. Это будет гарантией того, что такого больше не будет ни у кого. Схема вязания жакетов крючком для женщины доступна и понятна даже для начинающих. Даже уже испробованная тысячами женщин схема может оказаться уникальной. Стоит лишь немного изменить цвета.

Вязаные женские жакеты спицами всегда пользовались особой популярностью у представительниц прекрасного пола. Первая причина уже изложена выше – благодаря индивидуальности каждой модели. Вторая причина – это удобство этого вида одежды. В жакете тепло, а носить его можно со многими вещами.

Вязание жакетов стало популярным очень давно. Для того, что изготовить один экземпляр нужно запастись килограммом пряжи, приготовить прямые и круглые спицы – размер будет зависеть от схемы вязания – а также крючком и пуговицами. Подробное пошаговое описание с фото можно посмотреть на тематических сайтах и форумах. Там детально рассказывается о каждом узоре, что значительно упрощает работу даже опытным рукодельницам.