Схема вязания серого женского жакета с "шишечками" спицами, крючком.

Схема вязания, фото и описание вязаного спицами жакета.

Серый жакет шишечки спицами фото описание

Размер: 38/40

Вам потребуется: 700 г серой пряжи Yak (70% овечьей шерсти, 30% шерсти яка, 69 м/50 г): прямые и круг. спицы № 6: 5 пуговиц.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п. Лиц. гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Узор из кос: сначала число петель кратно 14 + 8 + 2 кром. Вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р.: в изн. р. петли вязать по рисунку, петли «шишечек» вязать лиц. Начинать с 1 кром. и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Повторить 1 раз с 1-го по 10-й р., затем повторять с 5-го по 10-й р. После 1-го р. число петель кратно 16 + 8 + 2 кром.

Ромб из «шишечек»: вязать по схеме 2. на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать изн. Повторить 1 раз с 1-го по 18-й р.

Плотность вязания. Лиц. гладь: 14,5 п. и 22 р. = 10 х 10 см; узор из кос: 16 п. и 22 р. = 10×10 см.

Спинка: набрать 66 п. и связать для планки 2 см = 5 р. платочной вязкой, начав с изн. р.; затем вязать лиц. гладью. Через 17 см = 38 р. от планки начать вязать узором из кос = 74 п. после 1-го р. Через 9 см = 20 р. от лиц. глади закрыть для пройм с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 п. = 64 п. Через 28 см = 62 р. от лиц. глади закрыть для выреза горловины средние 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 х 5 п. Через 30 см = 66 р. от лиц. глади закрыть оставшиеся 17 п. плеча с каждой стороны.

Левая полочка: набрать 38 п. и связать планку как на спинке. Затем вязать следующим образом: кром., 33 п. лиц. глади, 3 п. платочной вязки + кром. (= планка), при этом кром. вязать платочной вязкой. Через 4,5 см = 10 р. от планки продолжить работу следующим образом: кром., 12 п. лиц. глади, 9 п. ромба из «шишечек», 12 п. лиц. глади. 3 п. платочной вязки, кром. Через 13 см = 28 р. от планки снова вязать как в начале. Через 17 см = 38 р. планки продолжить следующим образом: кром., 33 п. узора из кос, при этом заканчивать петлями до стрелки А, 3 п. платочной вязки, кром. После 1-го р. в работе находятся 42 п. Одновременно с началом узора из кос дополнительно набрать для планки с левой стороны 4 п. и вязать их платочной вязкой = 46 п. Выполнить с правой стороны пройму как на спинке = 41 п. Через 24,5 см = 54 р. от лиц. глади отложить для выреза горловины с левой стороны 8 п. планки и закрыть 5 п.. затем закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 и 4 х 2 п. Оставшиеся 17 п. плеча закрыть на высоте спинки.

Правая полочка: вязать симметрично, при этом выполнить на планке 4 отверстия для пуговиц: закрыть 5-ю п. планки и в следующем р. ее снова набрать. Выполнить 1-е отверстие через 4 р. от прибавления для планки, остальные 4 отверстия выполнить с интервалом в 12 р.

Рукава: набрать 36 п. и связать планку как на спинке. Затем вязать узором из кос. при этом начинать с 1 кром. и петель от стрелки В, связать 1 раппорт. заканчивать петлями до стрелки С и 1 кром. После 1-го р. в работе находятся 42 п. Одновременно от планки прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 10-м р. 8х 1 п. = 58 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 42 см = 92 р. от планки закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2,13×1 и1 хЗ п. Через 56 см = 124 р. от планки закрыть оставшиеся 18 п.

Сборка: перевести на круг. спицы отложенные п.. между ними набрать по вырезу горловины 74 п. и вязать на всех 90 п. платочной вязкой планку выреза, при этом через 4 р. выполнить на правой ппанке 5-е отверстие для пуговицы, как описано. На высоте планки 4 см = 12 р. все петли закрыть лиц. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

схема вязания жакета спицами узор шишечки




Похожие статьи

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вяжем женский жакет.

Индивидуальность каждой женщины зависит также от её гардероба. Иногда бывает очень сложно выделиться, даже если придерживаешься собственного стиля. Решить эту проблему достаточно легко – можно просто взять в руки пряжу, найти схемы вязания женских жакетов спицами и приступить к работе. Это будет гарантией того, что такого больше не будет ни у кого. Схема вязания жакетов крючком для женщины доступна и понятна даже для начинающих. Даже уже испробованная тысячами женщин схема может оказаться уникальной. Стоит лишь немного изменить цвета.

Вязаные женские жакеты спицами всегда пользовались особой популярностью у представительниц прекрасного пола. Первая причина уже изложена выше – благодаря индивидуальности каждой модели. Вторая причина – это удобство этого вида одежды. В жакете тепло, а носить его можно со многими вещами.

Вязание жакетов стало популярным очень давно. Для того, что изготовить один экземпляр нужно запастись килограммом пряжи, приготовить прямые и круглые спицы – размер будет зависеть от схемы вязания – а также крючком и пуговицами. Подробное пошаговое описание с фото можно посмотреть на тематических сайтах и форумах. Там детально рассказывается о каждом узоре, что значительно упрощает работу даже опытным рукодельницам.